Курсы полиглота Тихонова в ПЕРМИ: без домашних заданий, заучивания и таблиц

год основания: 1995

Курсы полиглота Тихонова ОНЛАЙН

научный подход: практично и эффективно

Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Итальянский язык: Времена глагола: Passato Remoto - Avere или Essere?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Passato Remoto - Avere или Essere? Прошедшее законченное - каким глаголом пользоваться?

Или я туплю или в справочнике по грамматике слишком заумно написано. Но я так и не понял когда мне в прошедшем законченном использовать глагол иметь - avere, а когда глагол - essere. И вообще зачем их нужно использовать и почему нельзя просто в прошедшем времени глаголы использовать.

0

2

Гоша написал(а):

Passato Remoto - Avere или Essere? Прошедшее законченное - каким глаголом пользоваться?
Или я туплю или в справочнике по грамматике слишком заумно написано. Но я так и не понял когда мне в прошедшем законченном использовать глагол иметь - avere, а когда глагол - essere. И вообще зачем их нужно использовать и почему нельзя просто в прошедшем времени глаголы использовать.

Уважаемый Гоша!
Для начала отвечу на Ваш последний вопрос:

Гоша написал(а):

почему нельзя просто в прошедшем времени глаголы использовать.

Коренное отличие логики романо-германских и западно-славянских языков состоит в способе обозначения действия. В восточно-славянских (восточно-украинском, русском, белорусском и пр.), татарском, башкирском, узбекском и пр. языка глаголы имеют 2 вида: совершённый и несовершённый:

делать-сделать, покупать-купить, узнавать-узнать

В романских языкам (итальянском, испанском, французском и пр.) так же есть эти 2 вида, но не все из них активно используются в разговорной и литературной речи. Поэтому, чтобы уточнить характер действий по принципу "однажды" или "как обычно" приходится употреблять глаголы "быть" и "иметь". В языках Запада действия, прежде всего, делятся на:

1. "Однажды" - произошло, происходило, происходит, произойдёт или будет происходить 1 раз, 2 раза или определённое количество раз. Такие действия обозначаются глаголами "быть, есть" и "иметь". В итальянском языке их 3:

"быть, есть" - essere. Это слово в роли модального глагола обозначает однажды уже произошедшее действие, результат. В настоящем времени по лицам меняется вот так:
Io sono; tu sei; lei,lui e'; noi siamo; voi siete; loro sono и так далее. Подробнее смотрите в файле-справке по итальянской грамматике.

Например:

Sono Maksim = Я - Максим: Своё имя я получил однажды и до сих пор его ношу.
Siamo stanchi = Мы устали: Мы устали именно сейчас, именно в это раз.
La città di Perm è situata lungo il fiume Cama (Kama) = Город Пермь расположен вдоль реки Кама: Город Пермь однажды вырос на берегах реки Кама и до сих пор там находится.

"иметь" - avere. Это слово в роли модального глагола обозначает однажды уже произошедшее действие, результат. В настоящем времени по лицам меняется вот так:
Io ho; tu hai; lei,lui ha; noi abbiamo; voi avete; loro hanno и так далее. Подробнее смотрите в файле-справке по итальянской грамматике.

Например:

Ho la casa = У меня есть дом: Я приобрёл его однажды.
Abbiamo comprato della birra = Мы купили пиво: Мы уже купили пиво, нам не надо его сейчас идти покупать.
Hanno la visto = Они её видели: Не надо им говорить, что её здесь нет! Они её уже видели! 

"есть, быть, находиться" - stare. Это слово в роли модального глагола обозначает временно происходившее, происходящее или действие, которое временно будет происходить в будущем. В настоящем времени по лицам меняется вот так:
Io sto; tu stai; lei,lui sta; noi stiamo; voi state; loro stanno и так далее. Подробнее смотрите в файле-справке по итальянской грамматике.

Sto scrivendo questa risposta = Я пишу этот ответ: Я именно сейчас пишу этот ответ.
State andando a Roma = Они едут в Рим: Они как раз сейчас в дороге.

У нас, на Востоке, эти глаголы в настоящем времени обычно "опускаются", так как действия не делят на "однажды" и "обычно".

2. "Обычно" - произошло, происходило, происходит, произойдёт или будет происходить как обычно, как всегда. Такие действия обозначают всеми остальными глаголами, особенно глаголом fare - "делать", который ещё больше подчёркивает обычность действия.

А теперь ответ на первый вопрос:

Гоша написал(а):

Passato Remoto - Avere или Essere? Прошедшее законченное - каким глаголом пользоваться?

Каким именно глаголом обозначать "Прошедшее законченное" обусловлено человеческой физиологией. Мы не можем сами себя "поиметь", поэтому было бы странно говорить о самих себе, что "я имею Максима" или "Мы имеем уехавши в Рим". Это естественнее говорить глаголом "есть".  И наоборот, когда мы говорим и пишем про действия, которые мы сделали в отношении кого-то или чего-то, такие действия логичнее обозначать глаголом "иметь": "Они имеют купленный хлеб" или "Она имеет его увиденным".

© Максим Тихонов, полиглот
Ссылка на источник - обязательна!

0

3

Я правильно понял, что глагол STARE не участует в образовании PASSATO REMOTO - Прошедшего законченного?

0

4

Гоша написал(а):

Я правильно понял, что глагол STARE не участвует в образовании PASSATO REMOTO - Прошедшего законченного?

Вы правильно поняли. Больше того: глагол stare наоборот используется для обозначения длящихся временных действий, а passato remoto - прошедшее ЗАКОНЧЕННОЕ.

0

5

Не понравилось объяснение? Тогда учите таблицу:
http://cs623627.vk.me/v623627862/48a5/JeKZ4htTIfY.jpg

0

6

Samson написал(а):

Не понравилось объяснение? Тогда учите таблицу:

Знатная таблица!

0

7

Гоша написал(а):

Passato Remoto - Avere или Essere? Прошедшее законченное - каким глаголом пользоваться?

Вы думаете, что итальянцы об этом думают?!

Подпись автора

Всё уже написано... на http://tihonow.ru

0